Чтение Корана за деньги: можно или нельзя?

07 Mart 2015
2 815
0
Чтение Корана за деньги: можно или нельзя?
Чтение Корана за деньги: можно или нельзя?

Мнения ученых относительно халала или харама за получение денег для чтения Корана различны. Группа ученых (большинство из них относится к мазхабу суннитов) считает это харамом и расценивают это как продажу слов Аллаха за определенную сумму.

И действительно, в некоторых источниках со слов пророка Мухаммеда (с) встречаются такие хадисы, в которых зарабатывающие на чтении Корана подвергаются критике и упреку. Но есть и другие хадисы, из которых становится ясно, что чтение Корана за деньги разрешается при соблюдении некоторых условий. С этим совпадает и основное заключение ученых.

Прежде всего, надо отметить, что чтение Корана и преподавание его другим является большим савабом. И если каждый сделает это безвозмездно, Аллах вознаградит его. Поэтому чтение Корана человеком, у которого есть другой источник заработка, и безвозмездное преподавание его другим было бы прекрасным. Есть несколько деяний, связанных с умершим человеком, за исполнение которых деньги не берутся. Это называется ваджиби-кифайи. Сюда входит три действия - укутывание в саван покойного в соответствии с нормами шариата, погребение, чтение заупокойного намаза. И пока для мусульманина – покойника не будут выполнены эти действия, ответственность за это лежит на других мусульманах.

Но если эту работу выполнят один или несколько человек, то другие освобождаются от этой ответственности. Следует учесть, что в данном случае не принимаются во внимание деньги, необходимые для материалов для омовения, савана и погребения, поскольку за эти расходы можно потребовать деньги.


Речь идет об усилиях, затраченных на эту работу. То есть харамом является требование денег за омовение и оборачивание покойника саваном, чтение заупокойного намаза. Чтение же Корана за упокой души покойного является не обязательным, но приветствуемым поступком. И поэтому нет препятствий для выполнения этого за плату. Если мы сочтет получение за это денег харамом, то с той же логикой, можно считать харамом продажу продовольствия для траурных церемоний. Представьте себе, что вы заходите в магазин и требуете у продавца, чтобы он безвозмездно дал вам продукты для эхсана вашего отца.

То есть выполнение этих предписаний является не обязательным, но приветствуется. В шариате чтение Корана и эхсан для покойника не является обязательным требованием. Если есть возможность, родственники могут сделать это, а если нет возможности или желания, то и заставить нельзя.
Əvvəlki Xəbər
RƏY ƏLAVƏ ET
Bilgilendirme
Yorum Ekleyebilmeniz için Sitemize Kayıt Olmanız Gerekmektedir.